Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


1_forum:allgemein:1-von-120:preise-fuer-artikel-und-einheiten

Preise für Artikel und Einheiten

Beispiel:

Ich möchte z.B. Farbe (250 ml im Gebinde) in die Artikelliste eingeben und anschließend in 1 ml verkaufen.

Wie kann ich es umgehen, dass ich den Preis durch 250 ml teilen muss, um so auch 1 ml verkaufen zu können?

Würde ich es mit teilen machen, so müsste ich jedesmal bei einer Bestellung 250 ml oder 500 ml oder 750 ml bestellen, anstatt 1 x ein Gebinde von 250 ml oder 2 x ein Gebinde von 250 m oder 3 x ein Gebinde von 250 m usw.

Hatte gedach das würde mit VPE funktionieren.

Danke für Hilfe

Miggen


Moderator

Verfasst am: Mo, 15. Dez 2008 23:17

tag nochmal .

ich mutmaße preiseinheit, muss aber zu meiner schande gestehen, das ich mit diesem feature gnadenlos überfordert bin ……..

neeee mal im ernst.

hab ich noch nie gebraucht… deshalb ,

probier mal aus .

und wenn du es hast , wirst du gleich dazu verdonnert etwas dazu ins cao wiki zu schreiben.
gruss
,miggen

nibor

Verfasst am: Mo, 15. Dez 2008 23:18

Hallo,

wir machen das bei Artikeln die wir in großen Gebinden kaufen und dann in kleinere abfüllen so, daß wir für die EK Bestellung die Einheit in der Bestellung händisch ändern und dann beim Einkauf die Menge der abgefüllten Einheiten verwenden. Ist zwar ein wenig geschummelt funktioniert bei uns aber gut.

Ein anderer Weg wäre es über Stücklistenartikel zu lösen.

1ml ist der Stücklistenartikel. In die Stückliste nimmst du 0,004 x 250ml Artikel
Sieht bei der Lagermenge des 250ml Artikels zwar ein wenig seltsam aus (0,996 nachdem einmal 1ml verkauft wurde) aber es geht.

Ist allerdings spätestens dann keine schöne Lösung mehr, wenn du einen Onlineshop hast und mit dynamischen Lagerbestands- und Lieferzeitangaben arbeiten willst.

Grüße Robin

Ramme

Titel:

Hallo,

Wenn ich einen Posten einkaufe, den ich in mehrere Stücke verkaufe, dann rechne ich den Einkaufspreis durch die Anzahl der Menge die ich bekommen möchte und mache beim einkauf dann schon eine unterteilung, so das ich im Lager meine Einzelbestände schon habe.
Z.B. kauf e ich einen 10er Pack Computermäuse zu 100€. Einbuchen tue ich aber 10 einzelne Mäuse zu 10€. Da bekommt man auch keine Probleme mit Seriennummern usw.

Gruß

Ramme

1_forum/allgemein/1-von-120/preise-fuer-artikel-und-einheiten.txt · Zuletzt geändert: 2012/01/31 14:42 von admin

Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki